Sonja Rueff-Frenkel, Kantonsrätin
Sonja Rueff-Frenkel, Kantonsrätin
Am 24. März 2019 wieder in den Kantonsrat

Mein Einsatz für Sie

Vortrag-Wassergesezt-(2).jpgVortrag-Wassergesezt.jpg

Meine parlamentarischen Vorstösse

Vorstösse als Erstunterzeichnerin

 

Motion vom 26.11.2018

Erleichterung von befristeten Zwischennutzungen

 

Motion vom 18.12.2017

Kongresszentrum Stadt Zürich


Anfrage vom 12.12.2017

Sprachzertifikate in Kantonsschulen


Dringliche Anfrage vom 12.12.2016

Staatliche Schutzpflichten gegenüber bedrohten Bevölkerungsgruppen und ihrer Institutionen bei erhöhter Bedrohungslage

 

Anfrage vom 19.09.2016

Sanierung Zentralbibliothek

 

Postulat vom 11.07.2016

Flächenbedarf der Kantonalen Verwaltung

 

Postulat vom 9.2.2015 (als Erstunterzeichnerin):

Laufbahnberatung und Berufswahlprozess auch im Gymnasium

 

Vorstösse als Mitunterzeichnerin

 

Interpellation vom 13.11.2017

Zurück zu stufengerechter Raumplanung

 

Anfrage vom 28.08.2017

Einhaltung der Blockzeiten im Kindergarten

 

Anfrage vom 28.08.2017

Konfliktpontential zwischen E-Bikes, Fussgängern und Autos

 

Interpellation vom 19.02.2016

RIS 2


Postulat vom 18.01.2016

Massvolle Neubewertung von Immobilien im Finanzvermögen 


Dringliche Anfrage vom 2.3.2015:

Währungsrückstellung vor dem Hintergrund des SNB-Entscheids

 

Anfrage vom 9.2.2015

Einstufungen des Sekretariats- und Hausdienstpersonals auf der Sekundarstufe II


Anfrage vom 9.2.2015

Demographische Entwicklung und Ausbildungsplatzbedarf für Berufe im Gesundheitswesen


Parlamentarische Anfrage vom 9.2.2015

Studien- und Laufbahnberatung bei Gymnasiasten


Interpellation vom 12.1.2015

Die KESB und die Tragödie von Flaach


Anfrage vom 8.9.2014

Elektromobilität im Kanton Zürich